Акция «Молодежь выбирает жизнь!»

В рамках исполнения Региональной программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2015-2017 годы, утвержденной распоряжением Правительства Красноярского края от 15.06.2015 № 519, на основании Положения о краевой профилактической акции «Молодежь выбирает жизнь!» в период с 1 октября по 1 декабря 2017 года в нашей школе прошел муниципальный этап краевой профилактической акция «Молодежь выбирает жизнь!».

Мероприятия акции направлены на пропаганду здорового образа жизни, профилактику употребления наркотиков и других психоактивных веществ, табака, алкоголя среди несовершеннолетних.

Профилактические мероприятия проведены со следующими целевыми группами: обучающиеся школы; педагоги; родители.

Приложение 1

Итоги проведения Акции «Молодежь выбирает жизнь!» в образовательных учреждениях Пировского района

Образовательное учреждение

Направления Акции

Количество проведенных мероприятий

Общее количество

участников

Количество участников мероприятий

Межведомственное взаимодействие (указать привлеченные ведомства, учреждения)

обучающиеся

родители

педагоги

волонтеры

МБОУ «Троицкая средняя школа»

Семинар для педагогов

Начни с себя: социально-психол. тестирование

Информационно-консульт. работа

Руководитель ОУ______________ ПочекутоваЕ.В.

24 октября в школе было проведено родительское собрание по теме «Взаимоотношения родителей и детей в семье»

У молодежи сейчас много мнимых соблазнов. Это психоактивные вещества, курение, пиво. Кого-то разводят на слабо, кому-то интересно попробовать самому. Сегодня очень сильно дети стали зависимы от мнения окружающих, замыкаются переживают, уходят в свой мир в интернет сети. Все это приводит к тяжелым последствиям. И конечно кто, как ни родители должны помочь ребенку.

Зам директора по ВР Кускова Г.Н. предложила родителям информационный материал по количеству несовершеннолетних суицидников за 2015 – 2016г.

Психолог школы Шефер И.Ф. продолжила тему, предложив родителям презентации, где рассказала о проблемах, с которыми ребята встречаются в школе. Затем провела с родителями небольшую анкету «Понимаете ли вы своего ребенка?»

Собрание закончилось социальным роликом, где ребенок просит Деда Мороза превратить его в телевизор, чтобы родители были всегда рядом с ним как с телевизором, потому, что телевизор в доме это главное место сбора взрослых.

Зам по ВР Кускова Г.Н.

25 октября Каракулев И.С. учитель физической культуры провел спортивную эстафету между учениками 6-7 классов с целью пропаганды здорового образа жизни.

Ребята соревновались в командном и личном первенстве. Победила дружба и сила духа.

10 ноября 2017 года в нашей школе состоялся интеллектуальный турнир «В здоровом теле – здоровый дух!», среди учащихся 1- 5 классов. Учащиеся классов были поделены на две команды. Каждая команда выбрала капитана и придумала название и девиз. Первая команда называлась «Здоровые организмы», вторая команда «Здоровячки». Командам были представлены три тура игры и четвертый этап игры на логику.

Ход мероприятия:

1 тур – представлял из себя список категорий и разбалованные вопросы, которые команды для себя могли выбрать сами.

2 тур - аналогичен первому туру , но вопросы были усложненные.

3 тур – представлял из себя ряд категорий с более усложненными вопросами.

Тур – «Где логика» - игра на логическое мышление.

По результатам турнира выиграла команда «Здоровячки».

Количество учащихся составило - 21 человек.

Мероприятие провела – Зам. по ВР. – Павлова А.П.

14 ноября Паршукова О.В. социальный педагог школы провела для учеников 7-11 классов классный час «Я выбираю жизнь».

Целью классного часа было формирование нравственных жизненных ориентиров, толерантности; так же научить способам выхода из ситуации, когда на детей оказывается негативное влияние.

Ольга Викторовна зажгла свечу и сказала: представьте, что свеча наша жизнь, она хрупкая и беззащитная, ведь стоит дунуть, и она погаснет.

Ребята выясняли, без каких жизненных ценностей нельзя прожить. По ходу классного часа работали в группах над проблемными ситуациями, учились говорить НЕТ, разыгрывали сценки.

Ольга Викторовна: «Я хочу, ребята, чтобы вы помнили: ваша будущая судьба – только в ваших руках. Я надеюсь, что знания сослужат вам добрую службу».

Зам по ВР Кускова Г.Н.

Стенд