Главная » 2017 » Май » 5 » Урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто!»
Урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Накануне Дня Победы - 5 мая в Троицкой школе был проведен урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто!» для учащихся 1 – 11 классов. Урок был открыт директором школы Почекутовой Е.В. поздравлением с наступающим праздничным днём 9 МАЯ.

Урок провела учитель истории Вторых Елена Николаевна помогали ей ученики школы: Титенков Максим, Сиротин Николай, Морозова Анастасия, Гамирова Гульнара, Вторых Кристина. В ходе мероприятия прозвучали песни военных лет, была показана презентация «Дети войны», ученики спели военную песню и рассказали о своих героических родственниках, ребята почтили память воинов ВОВ минутой молчания.

Прошло 72 года с той победной весны: мы радуемся миру на земле, печалимся о погибших. Никогда не забудем мы мужества солдат, отдавших жизни за свободу и счастье Советской Родины. Память о погибших будет вечна! Но каждый из нас содрогнется, вновь услышав впервые страшные фразы, бьющие прямо в сердце:

«Внимание! Внимание! Говорит Москва.

Передаем важное правительственное сообщение.

Граждане и гражданки Советского Союза!

Сегодня, 22 июня 1941 года в 4 часа утра,

без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись.

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух,—

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

Настал великий час расплаты,

Настал великий день земли,

Когда советские солдаты

Рубеж советский перешли.

Рванулась грозная лавина

Стальной пехоты и машин.

Стремительно, неудержимо

С одною мыслью – на Берлин.

Под Ленинградом, на том месте, где осенью 1941 года Красная Армия остановила фашистские полчища, сейчас стоит памятник. На нем высечена надпись: «Это время навсегда ушло от нас и навсегда осталось с нами».

И вот наступил он, Этот великий долгожданный день – День Победы! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Советские воины прошагали тысячи километров, освобождая нашу страну от фашизма.

Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне – это значит: если каждому погибшему в этой войне посвятить минутное молчание, то население Земли замолчало бы на 30 лет.

С каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов, участников той великой войны, остается все меньше и меньше. Мальчикам, которым в дни Победы 1945 года было 18-20 лет, сейчас, через 70 лет, уже 86-88, а многих более старших ветеранов нет в живых. Давайте же бережнее к ним относиться, ведь нашей жизнью мы обязаны им.

Мы учимся в школе,

Растим тополя,

Мы любим походы

В леса и поля,

Нам в жизни открыты

любые пути,

Под небом спокойным

• мы расти. Помните!
  • тех, кто уже никогда не споет. Помните!

Пусть в защиту людей

Всюду голос наш слышен:

Расцветать на просторе

Лесам и полям

Солнцу мира и дружбы

Подниматься все выше,

«Нет — войне!», «Миру — да!»

Зам. директора по ВР Кускова Г.Н.

Просмотров: 635 | Добавил: troica | Рейтинг: 0.0/0