МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы

с первого по четвертый классы.

Закон включает в себя внесенные главой государства ко второму чтению поправки в целях реализации положений его послания Федеральному собранию от 15 января 2020 года, которые позволят обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года. Согласно закону, учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансирование будет идти за счет средств из федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников, отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы. Устанавливается возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания на условиях, определяемых правительством РФ.

Закон одновременно устанавливает обязательное наличие горячего питания для детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, программам среднего профобразования, для детей, пребывающих в организациях отдыха и оздоровления. Школы и детские лагеря обязаны размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать предоставляемые родителями сведения о состоянии здоровья ребенка.

Также вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Ряд новелл выходит за пределы вопроса школьного питания и касается обеспечения трехразовым питанием и таких социальных групп, как инвалиды и пациенты социальных учреждений. Запрещается обращение опасных или некачественных продуктов, а также тех, которые не имеют предусмотренной законодательством маркировки.

В нашем образовательном учреждении имеется столовая с пищеблоком, в котором готовятся вкусные горячие блюда для учащихся.

Столовая расположена на первом этаже в здании МБОУ "Троицкая средняя школа".

В столовой 45 посадочных мест, буфет отсутствует.

Пищеблок на 100% оснащён оборудованием для приготовления завтраков и обедов, имеется горячее и холодное водоснабжение и система канализации.

Повара:  Елена Егоровна Акмайкина, Бурых Светлана Васильевна.

Примерное 12-дневное меню для организации питания детей в Пировском районе

Расписание питания:

Завтрак 1 класс

Завтрак 2 - 3 классы

Обед 2 - 3 классы

Завтрак 4 класс

Обед 4 класс

Завтрак 5-6 классы

Стоимость: 11-13 лет 61 рубль 62 копейки

Завтрак 7-11 классы

Стоимость: 11-13 лет 61 рубль 62 копейки

14-18 лет 54 рубля 53 копейки

Обед 5- 11 классы

11-18 лет 81 рубль 78 копеек

К льготным категориям учащихся относятся

— учащиеся из многодетных малообеспеченных семей;

— учащиеся из малообеспеченных семей;

— обучающиеся из семей, находящихся в социально-опасном положении;

-   обучающиеся с ОВЗ.

Организация бесплатного адресного питания в 2020-2021 учебном году

Для оказания адресного питания в срок до 23 августа необходимо предоставить в школу следующие документы:

1.Заявление от родителей (форма заявления есть в школе)
2.Справка о доходах семьи (зарплата, пенсия, социальная выплата, пособие, стипендия, алименты и т.д.)
3.Справка о составе семьи .

Все собранные документы согласовываются с органами социальной защиты населения.

Работу по приёму документов, согласованию списков ведет секретарь Шефер В.Ю. . Документы также можно сдать классному руководителю.

Учащиеся, не имеющие льгот, приобретают питание за полную стоимость.

Родители (законные представители) школьников, подавшие заявление, несут ответственность за своевременность и достоверность предоставляемых сведений, являющихся основанием для назначения льготного питания.

В школе в 2020-2021 учебном году организовано двухразовое  горячее питание.

ПАМЯТКА

родителям (законным представителям) по оплате за питание в форме безналичного расчета.

1.До 05 числа текущего месяца по реквизитам, регулярно производить оплату за питание с представлением копии квитанции об оплате в школу (классному руководителю).

2. Оплату за питание можно произвести через банкомат или кассу Сбербанка , через Сбербанк-онлайн  .

3.До 8 числа текущего месяца бухгалтерией производится расчет по данным школы за питательные дни каждого учащегося.

4. Сумму, израсходованную на питание за месяц классный руководитель доводит до каждого родителя.

5.Классный руководитель может предоставить по запросу родителей (законных представителей) возможность пользования сетью Интернет для оплаты за питание через систему Сбербанк-онлайн.

6. Ваши предложения, замечания по организации питания можно сообщить директору школы мальцевой Е.А. по телефону 35-1-39  с 15.00 до 16.00 (понедельник-пятница). Надеемся на сотрудничество.