Главная » 2018 » Февраль » 21 » "Большое родительское собрание"
07:17
"Большое родительское собрание"

Краевая акция «Большое родительское собрание»

12 февраля в нашей школе было проведено «Большое родительское собрание». Тема собрания «РОЛЬ СЕМЬИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ».

 

Собрание открыла зам. директора по ВР Кускова Г.Н., она представила гостей собрания, представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пировского района: Е.Я. Сальникова – директор Центра семьи, М.В. Наумова – директор МЦ «Инициатива», В.В. Васильев – участковый уполномоченный участковый.

Было предоставлено слово Сальниковой Е.Я. – она рассказала о ситуации в крае по преступлениям среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, зачитала примеры и привела статистическую информацию по данному вопросу.

Кускова Г.Н. прочитала лекцию для родителей по теме «Роль семьи в воспитании детей» и показала презентацию.

«Современная психология, педагогика утверждает: в воспитании детей семью не заменит никто, особенно в раннем возрасте.

Контакт с родителями необходим детям для их полноценного развития. Известный французский государственный деятель Ламартин сказал: «Учитель разума – в школе, учитель души – в кругу семьи».

Решающим является не состав семьи, а те взаимоотношения, которые складываются между ее членами. Именно неблагополучные взаимоотношения в семье, отрицательный пример родителей являются одной из важнейших причин появления трудных подростков. Положение детей в таких семьях исключительно тяжелое, их личность здесь постоянно ущемляется. И агрессивность подростков возникает зачастую как своеобразная форма самозащиты.

Так что же делать родителям, если они узнали о том, что их ребенок попал в «группу риска»?

Реальная возможность помочь ребенку, как говорят психологи – это следовать «Дорогой в четырнадцать шагов». Вам будут розданы памятки, и вы ознакомитесь».

Шефер И.Ф. – психолог школы провела среди родителей анкету о стиле воспитания своего ребенка, по результату анкетирования в основном стиль воспитания авторитетный.

Родителям были предложено просмотреть социальные ролики «Виноградная лоза» и «Письмо ребенка».

В конце родительского собрания психолог раздала родителям информационные буклеты по вопросам воспитания детей.

 

12.02.2018г

Зам по ВР - Кускова Г.Н.

 

Просмотров: 474 | Добавил: troica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]