Главная » 2018 » Апрель » 28 » Предметная неделя в начальных классах
08:02
Предметная неделя в начальных классах

Предметные недели в начальной школе уже на протяжении нескольких лет стали частью внеклассной деятельности младших школьников. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься, как поддержать интерес детей к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель.

С 05 по 12 декабря 2016 г. в начальной школе традиционно проводилась предметная неделя, посвященная Году российского «Лесные тайны».

Предметная неделя проходила под девизом «Учиться с интересом»

Нами был сформулирован принцип проведения предметной недели: каждый ребёнок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать кроссворды, сочинять, писать, петь, мастерить, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать вопросы викторины. Каждый день недели позволял выявить лучших знатоков сибирского леса.

В первый день состоялось торжественное открытие, которое подготовила руководитель ШМО начальных классов Титенкова Л.В. На линейке был дан старт всем мероприятиям. В этот же день учащиеся под руководством Каракулевой О.В. выпустили стенгазету.

Второй день был посвящен растительному миру наших лесов. В этот день Селиванова Г.А. провела викторину «Лес – наше богатство». Дети были заинтересованы разными заданиями и вопросами викторины.

Третий день ученики провели в гостях у животных, обитающих в нашем крае. Внеклассное мероприятие «Животный мир Красноярского края» организовала Титенкова Л.В.

В четверг с большим успехом прошли выставка рисунков «Любимые животные» и экскурсия в лес «Весенняя природа» с целью формирования положительного отношения к родной природе, воспитания бережное отношение к ней, чувства прекрасного к представителям животного и растительного мира.

5-й день - мероприятие «Пернатые нашего района», проведённое Каракулевой О.В. и конкурс стихов о родной природе.

Мероприятия были хорошо продуманы, содержали большой познавательный материал. Ученики были активны, эмоциональны, с удовольствием включались в предложенные задания.

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения «Недели начальной школы» каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели.

 

Титенкова Людмила Владимировна, руководитель ШМО начальных классов

Просмотров: 422 | Добавил: troica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]